Intendanz
|
Intendant: Markus Schächter
|
Leiter der Intendanz: Michael Goedecker
|
Leiter der Sekretariate Fernseh- und Verwaltungsrat: Jan Holub
|
Protokollbeauftragte: Ruth Stockhorst
|
Revision: Dr. Jürgen Ensch
|
ZDF-Beauftragter Aktion Mensch: Michael Müller-Probst
|
Jugenschutzbeauftragter: Dr. Gunnar Krone
|
Gleichstellungsbeauftragte: Monika Hoffmann
|
Hauptabteilung Unternehmensplanung und Medienpolitik: Dr. Emil Kettering
|
Medienpolitik: Dr. Lutz Köhler
|
Unternehmensplanung: Frank Prywer
|
Stabsstelle IT-Strategie: Prof. Dr. Thomas Becker
|
Koordination Digitale Entwicklung: Robert Amlung
|
Justitiar: Prof. Dr. Carl-Eugen Eberle
|
Stellvertretender Justitiar: Peter Weber
|
Datenschutzrecht, Grundsatzfragen Steuerrecht, Programmfragen, Baurecht:
Christoph Bach (Datenschutzbeauftragter)
|
Rundfunkorganisationsrecht, Rundfunkgebührenrecht, Telekommunikationsrecht, Rundfunkverbreitung (Kabel, Terrestrik): Dr. Wieland Bosman
|
Europarecht (mit Ausnahme Beihilferecht), Zivilrecht, Insolvenzrecht, Programmfragen:
Julia Burkard
|
Europarecht (mit Ausnahme Beihilferecht), Zivilrecht, Partnerprogramme, Satelittenverbeitung, Insolvenzrecht: Daniel Drost
|
Werberecht, Sponsoring, Wettbewerbs- und
Titelschutzrecht, Kooperation mit Dritten, Programmfragen: Frank Dexheimer
|
Urheberrecht (Einzelfälle), Kabeleinspeisung Ausland, Zivilrecht:
Dr. Carrie Patricia Krogmann
|
Recht des Jugendmedienschutzes: Dr. Gunnar Krone
|
Persönlichkeitsrechtsschutz, Programmfragen, Wahlsendungen, Erfinderausschuss:
Gudrun Lutter
|
Grundsatzfragen Arbeitsrecht, Freie Mitarbeiter, Sozialversicherungsrecht, Programmfragen: Karin Paulick
|
Grundsatzfragen Urheberrecht, Filmförderung,
Sportrechteerwerb, Internationale Rechtsangelegenheiten (einschl. Kabel
Ausland): Peter Weber
|
Rundfunkverfassungsrecht, Telemedien, Beteiligungen, Kartellrecht, Beihilferecht, Agenturverträge: Gregor Wichert
|
Büro des Justitiariats: Monika Kohling
|
Hauptabteilung Kommunikation: Alexander Stock
|
Pressestelle: Walter Kehr
|
Marketing: Thomas Grimm
|
Zuschauerredaktion: Joachim Krischer
|
Stabsstelle Interne Kommunikation: Elisabeth Kahmann
|
Stabsstelle Controlling: Birgit Schaub
|
Hauptabteilung Internationale Angelegenheiten: Dr. Frank-Dieter Freiling
|
Allgemeine Auslandsbeziehungen: Dagmar Skopalik
|
Internationale Programmkoordination: Petra Zilken-Leitgeb (kommi.)
|
Europabüro Brüssel: Pascal Albrechtskirchinger
|
PHOENIX-Programmgeschäftsführer: Christoph Minhoff
|
|
Programmdirektion
|
Programmdirektor: Dr. Thomas Bellut
|
Stellvertretender Programmdirektor: Hans Janke
|
Zentrale Aufgaben/PD: Dr. Anne Breuer
|
Koordination Der Kinderkanal: Barbara Biermann-König
|
Kooperationen und Hallenveranstaltungen: Dr. Arnd Grötz
|
Koordinator Produktionsmanagement: Manfred Haus-Pflüger
|
Bereich Produktionsmanagement PD: Manfred Haus-Pflüger
|
Produktionsmanagement fiktionale Programme: Manfred Haus-Pflüger
|
Produktionsmanagement Kultur und Wissenschaft/Sendeleitung: Jutta Schaub
|
Produktionsmanagement Show/Musik/Kommunikation: Wolfgang Apel
|
Produktionsmanagement Kinder und Jugend/Der Kinderkanal: Hartmut Adeberg
|
Hauptredaktion Kultur und Wissenschaft: Peter Arens
|
Zentralredaktion: Klaus Heckenhahn
|
Geschichte und Gesellschaft: Alexander Hesse
|
Wissen und Service: Marita Hübinger
|
aspekte: Dr. Wolfgang Herles
|
Naturwissenschaft und Technik: Dr. Joachim Bublath
|
Kirche und Leben (ev.): Dr. Reinold Hartmann
|
Kirche und Leben (kath.): Michaela Pilters
|
nachtstudio: Volker Panzer
|
Programmbereich Kinder und Jugend: Barbara Biermann-König
|
Zentrale Aufgaben Kinder und Jugend: Beate Bramstedt-Heller
|
Fiktion Kinder und Jugend: Dr. Irene Wellershoff
|
Information Kinder und Jugend: Eva Radlicki
|
Unterhaltung Kinder und Jugend: Dorothee Herrmann
|
Hauptredaktion Fernsehspiel: Hans Janke
|
Zentralabteilung: Nanette Schmetz
|
Fernsehfilm I: Caroline von Senden
|
Fernsehfilm II: Heike Hempel-Minkmar
|
Reihen und Serien: Sabine Groß (komm.)
|
Das kleine Fernsehspiel: Heike Hempel-Minkmar
|
Programmbereich Spielfilm: Alexander Marinoff
|
Hauptredaktion Show: Manfred Teubner
|
Show I: Birgit Göller
|
Show III: Dirk Heihoff
|
Eventredaktion: Sonja Hamm
|
Hauptredaktion Unterhaltung-Wort: Dr. Claus Belling
|
Unterhaltung-Wort I: Christof Königstein
|
Unterhaltung-Wort II: Birte Dronsek
|
Hauptredaktion Reihen und Serien (Vorabend): Klaus Bassiner
|
Reihen und Serien (Vorabend) I: Elke Müller
|
Reihen und Serien (Vorabend) II: Klaus Bassiner (komm.)
|
Programmbereich Musik: Anca-Monica Pandelea-Ossenberg
|
Hauptabteilung Programmplanung: Martin Berthoud
|
Planungsredaktion: Dr. Norbert Himmler
|
Sendeleitung: Wolfgang Freunscht
|
Medienforschung: Susanne Kayser
|
Programmwirtschaft und Produktionsplanung: Norbert Eisenmenger
|
Programmwirtschaft: Norbert Eisenmenger
|
Produktionsplanung: Peter Ullrich Ernst
|
ZDF-Bouquet Programmplanung: Dagmar Theis
|
Sendeplatzprofile/Formatarbeit und strategische Programmentwicklung: Panagiotis Trakaliaridis
|
|
Direktion Europäische Satellitenprogramme
|
Direktor: Dr. Gottfried Langenstein
|
Programmgruppe Theater: Wolfgang Bergmann
|
ZDFvision: Dr. Simone Emmelius
|
Koordination und Sendeleitung ZDFmobil: Dr. Simone Emmelius
|
Stabsstelle Presse und Öffentlichkeitsarbeit 3sat: Stefanie Wald
|
Zentrale Aufgaben ESP/Geschäftsstelle 3sat: Helmut Schultz (Jugendschutzbeauftragter 3sat)
|
EPL 3sat/ZDFtheaterkanal/ZDFvision/ZDFmobil: Alfred Hillen
|
EPL ARTE: Christian Schwalbe
|
Koordinator 3sat: Engelbert Sauter
|
Zentralredaktion 3sat: Daniel Fiedler
|
Redaktion Präsentation 3sat: Jörg-Uwe Boog
|
Stabsstelle Programmplanung 3sat: Johannes Dicke
|
Koordinator ARTE: Heiko Holefleisch
|
Subkoordinatoren:
|
Chefredaktion/ARTE: Claudia Ruete
|
Kultur/ARTE: Martin Pieper
|
Theater und Musik/ARTE: Wolfgang Bergmann
|
Fernsehspiel/ARTE: Annegret Even
|
Spielfilm/ARTE: Meinolf Zurhorst
|
Themenabende/ARTE: Hans-Robert Eisenhauer
|
ZDFtheaterkanal: Wolfgang Bergmann
|
|
Chefredaktion
|
Chefredakteur: Nikolaus Brender
|
Stellvertretender Chefredakteur: Klaus-Peter Siegloch
|
Chef vom Dienst: Matthias Fornoff
|
Stabsstelle Sportrechtebeauftragter CR: Michael Amsinck
|
EPL Aktuelles/Neue Medien: Kain Bandtke
|
EPL Politik 1/Reportagen: Matthias Krumm
|
EPL Politik 2/Zeitgeschichte: Christian Gambla
|
EPL Sport: Herbert Galonske
|
Frontal 21: Dr. Claus Richter
|
ZDF-Morgenmagazin: Dr. Eckart Gaddum
|
Koordinator Infokanal: Peter Wagner
|
Organisation und Verwaltung/CR: Heike Ehlert
|
Zentrale Aufgaben/CR: Dr. Beate Scherer
|
Programmbereich reporter/reportagen: Dr. Norbert Lehmann
|
ZDF.reporter: Dr. Norbert Lehmann
|
ZDF.reportage: Harald Lüders
|
Programmbereich Zeitgeschichte/Zeitgeschehen: Prof. Dr. Guido Knopp
|
Zeitgeschichte: Prof. Dr. Guido Knopp
|
Zeitgeschehen: Heiner Gatzemeier
|
Hauptredaktion Neue Medien: Robert Amlung
|
Zentralredaktion: Tina Kutscher
|
ZDF.de: Karin Müller
|
heute.de: Andreas Heck
|
Gruppe Redakteure: Robert Amlung
|
Hauptredaktion Aktuelles: Klaus-Peter Siegloch
|
heute: Bettina Warken
|
heute-journal: Dr. Claus Kleber
|
ZDF-Mittagsmagazin: Micha Wagenbach
|
hallo deutschland: Roman-Jürgen Beuler
|
Leute heute: Peter Zock
|
drehscheibe Deutschland: Herrmann-Uwe Bernd
|
Rückblicke: Thomas Schmeken
|
Hauptredaktion Innen-, Gesellschafts- und Bildungspolitik: Bettina Schausten
|
Länderspiegel: Ralph Schumacher
|
blickpunkt: Stefan Raue
|
Berlin Mitte: Wolfgang Klein
|
halb zwölf: Bettina Schausten
|
Frauenjournal: Barbara Dickmann
|
Hauptredaktion Außenpolitik: Dietmar Ossenberg
|
auslandsjournal: Robert Bachem
|
Dokumentationen/Reportagen/Internationale Koproduktionen: Claudia Ruete
|
Europa: Susanne Biedenkopf-Kürten
|
Hauptredaktion Wirtschaft, Recht, Soziales und Umwelt: Ekkehardt Gahntz
|
WISO: Michael Opoczynski
|
Umwelt: Volker Angres
|
Recht und Justiz: Bernhard Töpper
|
Hauptredaktion Sport: Dieter Gruschwitz
|
Chefreporter der HR Sport: Wolf-Dieter Poschmann
|
Zentralabteilung: Michael Wolfgang Ohr
|
Das aktuelle SPORT-Studio: Thomas Fuhrmann
|
Die SPORT-Reportage: Christoph Hamm
|
SPORT extra: Peter Leissl
|
SPORT täglich: Christa Haas
|
Inlandstudios
|
Baden-Württemberg: Rudolf Rauschenberger
|
Bayern: Dr. Ulrich Berls
|
Hauptstadtstudio Berlin: Dr. Peter Frey
|
Berlin: Susanne Gelhard
|
Brandenburg: Peter Kranz
|
Bremen: Nick Leifert
|
Hamburg: Kristina Hansen-Stille
|
Hessen: Anne Reidt
|
Mecklenburg-Vorpommern: Sylvia Bleßmann
|
Niedersachsen: Rainer Hirsch
|
Nordrhein-Westfalen: Martin Schmuck
|
Rheinland-Pfalz: Axel Becher
|
Saarland: Cornelia Hermann
|
Sachsen: Thomas Euting
|
Schleswig-Holstein: Ines Trams
|
Thüringen: Daniela Kuntze
|
Auslandstudios
|
Brüssel: Udo van Kampen
|
Istanbul: Stephan Hallmann
|
Johannesburg: Hans-Peter Trojek
|
Kairo: Luc Walpot
|
London: Ruprecht Eser
|
Moskau. Britta Hilpert
|
Nairobi: Walter Heinz
|
Paris: Alexander von Sobeck-Skal
|
Peking: Johannes Hano
|
Rio de Janeiro: Carsten Thurau
|
Rom: Antje Pieper
|
Singapur: Peter Kunz
|
Tel Aviv: Karin Storch
|
Tokio: N.N.
|
Warschau: Dietmar Barsig
|
Washington: Eberhard Piltz
|
Außenstelle New York: Uwe Kröger
|
Wien: Dr. Michael Schmitz
|
|
Verwaltungsdirektion
|
Verwaltungsdirektor: Hans Joachim Suchan
|
Stellvertretender Verwaltungsdirektor: Dr. Michael Winter
|
Controlling Verwaltungsdirektion: Susanne Spruck-Spangenberg
|
Werbefernsehen: Hans-Joachim Strauch
|
Steuern, Versicherungen und Sozialversicherung: Stephan Adrian
|
Hauptabteilung Personal: Dr. Michael Winter
|
Zentraletats, Studios, Personalcontrolling: Ursula Lehnert
|
Stabsstelle Koordinierung: Jürgen Dorn, Katrin Strässer-Knüttel
|
Führungskräfte: Cornelia Petsch
|
Personalverwaltung: Birgitta Tadey
|
Aus- und Fortbildung: Peggy Schulz
|
Beauftragte des ZDF für die Gründung der Medienakademie: Marita Lewening
|
Grundsatz, Soziales und Arbeitszeit: Christine Alfs
|
Betriebsärztlicher Dienst: Dr. Detlev Jung
|
Hauptabteilung Finanzen: Petra Birkenbeil
|
Haushalt: Thomas Bücker
|
Rechnungswesen: Dr. Achim Reinhold
|
Personal- und Honorarabrechnung: Günther Montermann
|
Bank- und Geldgeschäfte: Karl-Peter Schütterle
|
Hauptabteilung Rechtemanagement und Zentraleinkauf: Elke Grötz
|
Rechtemanagement I: Werner Broo
|
Rechtemanagment II: Andrea Berg
|
Technischer Einkauf und Materialwirtschaft: Stefan Fröhner
|
Produktions-, Verwaltungs- und Baueinkauf: Bärbel Reschke
|
Reisemanagement: Andrea Asmuß
|
Zentrale Aufgaben: Cornelia Emrich
|
Programmservice: Dr. Reinhold Ferdinand
|
Geschäftsbereich Archiv-Bibliothek-Dokumentation: Axel Bundenthal
|
Geschäftsfeld Programmarchiv: Axel Bundenthal
|
Geschäftsfeld Informations- und Musikservice: Carmen Lingelbach-Hupfauer
|
Geschäftsfeld Übergreifende Funktionen: Claudia Hillenbrand
|
Geschäftsbereich Gebäudemanagement: Dr. Hans-Joachim Emmerling
|
Geschäftsfeld Objektmanagement: Dr. Hans-Joachim Emmerling
|
Geschäftsfeld Technisches Gebäudemanagement: Wilfried Wiesner
|
Geschäftsfeld Infrastrukturelles Gebäudemanagement: Roland Streit
|
Übergreifende Funktionen: Dr. Matthias Heuer
|
|
Produktionsdirektion
|
Produktionsdirektor: Dr. Andreas Bereczky
|
Koordination und Controlling PrD: Jörn Gossow
|
Sicherheitswesen/Der Sicherheitsingenieur: Manfred Spychala
|
Geschäftsbereich Informations- und Systemtechnologie: Wolfgang Wagner
|
Geschäftsfeld Planung und Realisierung: Bernd Sauer
|
Geschäftsfeld IT-Betrieb: Gerold Plachky
|
Geschäftsfeld Service und Support: Jürgen Lange
|
Übergreifende Funktionen: Wolfgang Wagner
|
Geschäftsbereich Produktions- und Sendebetrieb: Wolfgang Koob
|
Geschäftsfeld Produktionsbetrieb: Frank Luley
|
Geschäftsfeld Sendebetrieb: Angela Schöneberg
|
Geschäftsfeld Beitragsprüfung und Abnahme: Angela Schöneberg
|
Geschäftsfeld Aufnahmebetrieb und Wiedergabe: Angela Schöneberg
|
Geschäftsfeld Zentraltechnik: Angela Schöneberg
|
Übergreifende Funktionen: Wolfgang Flothow
|
Geschäftsbereich Bildgestaltung & Design: Rolf Gith
|
Geschäftsfeld Bildgestaltung: Gisela Loew
|
Geschäftsfeld Design: Rolf Gith
|
Übergreifende Funktionen: Fredy Mensching
|
Geschäftsbereich Außenstudios: Heinz E. Gummelt
|
LS Bayern: Thomas Kopriva
|
LS Hamburg: Klaus-Dieter Gutsche
|
LS Nordrhein-Westfalen: Gregor Kockerols
|
LS Berlin: Heinz E. Gummelt
|
Inlandstudios II: Jürgen Schmelzer
|
Übergreifende Funktionen: Jürgen Schmelzer
|